Botón para abrir panel de accesibilidad

Concejo Municipal 2020-2024

El Concejo Municipal es el órgano deliberativo del Gobierno Local. Está conformado por Regidores Propietarios, Regidores Suplentes, Síndicos Propietarios y Síndicos Suplentes; todos de elección popular que conforman fracciones o bancadas y tienen la misión de establecer la política y prioridades de desarrollo de la Municipalidad, acordar los presupuestos, aprobar  contribuciones y tasas por servicios e impuestos municipales, organizar la prestación de los servicios, aprobar el Plan de Desarrollo Municipal y el Plan Operativo Anual que elabore la persona titular de la Alcaldía, dictar las medidas de ordenamiento urbano, entre otros.

Así mismo el Concejo se encarga de proponer frente a la Asamblea Legislativa proyectos de ley que busquen el desarrollo del cantón. Para lograrlo se crean comisiones especiales y permanentes.

Si desea conocer el listado total de los y las concejales de distrito del Cantón de Paraíso, puede consultar el listado oficial del TSE, en el siguiente link.

 

REGIDORES(AS) PROPIETARIOS(AS)

Imagen

Marcos Armando Solano Moya

Partido Liberación Nacional

Presidente Municipal

masolano@muniparaiso.go.cr

Imagen

Jairo Ramírez Vega

Partido Actuemos Ya

Vicepresidente

jramirez@muniparaiso.go.cr

Imagen

Yury De La Cruz Acosta Torres

Partido Liberación Nacional

yacosta@muniparaiso.go.cr

Imagen

Alexander Mata Arroyo

Partido Accesibilidad sin Exlusión

amata@muniparaiso.go.cr

Imagen

Hellen Vega Calderon

Partido Accesibilidad sin Exlusión

hvega@muniparaiso.go.cr

Imagen

Julio Sanchez Soto

Frente Amplio

jsanchez@muniparaiso.go.cr

Imagen

Jorge Rodríguez Araya

Partido Unidad Social Cristiana

jgra@muniparaiso.go.cr

 

REGIDORES(AS) SUPLENTES

Imagen

Bryan Alejandro Segura Solano

Partido Liberación Nacional

bsegura@muniparaiso.go.cr

Imagen

Silvia Johanna Ríos Ruiz

Partido Liberación Nacional

srios@muniparaiso.go.cr

Imagen

Paula Duran Quirós

Partido Accesibilidad sin Exlusión

pduran@muniparaiso.go.cr

Imagen

Walter Obando Segura

Partido Accesibilidad sin Exlusión

wobando@muniparaiso.go.cr

Imagen

Emilia Coto Moya

Frente Amplio

ecoto@muniparaiso.go.cr

Imagen

Mercedes Arrieta Irola

Partido Unidad Social Cristiana

marrieta@muniparaiso.go.cr

Imagen

Ester Ramírez Campos

Partido Actuemos Ya

esramirez@muniparaiso.go.cr

 

SÍNDICOS(AS) PROPIETARIO(AS)

Imagen

Javier Mauricio Hernandez Castillo

Partido Liberación Nacional

jhernandez@muniparaiso.go.cr

Imagen

Eduardo Morales Chinchilla

Partido Liberación Nacional

edmorales@muniparaiso.go.cr

Imagen

Uriel Cortes Araya

Partido Accesibilidad sin Exlusión

ucortez@muniparaiso.go.cr

Imagen

Rafael Moya Moya

Partido Unidad Social Cristiana

rmoya@muniparaiso.go.cr

Imagen

Jaime Andres Coto Espinoza

Partido Accesibilidad sin Exlusión

jcoto@muniparaiso.go.cr

 

SÍNDICOS(AS) SUPLENTES

Imagen

Andrea Sanchez Meza

Partido Liberación Nacional

ansanchez@muniparaiso.go.cr

Imagen

Yorleni Araya Portuguez

Partido Liberación Nacional

yaraya@muniparaiso.go.cr

Imagen

Kattia Alfaro Saenz

Partido Accesibilidad sin Exlusión

kalfaro@muniparaiso.go.cr

Imagen

Yismenia Solano Alvarado

Partido Unidad Social Cristiana

ysolano@muniparaiso.go.cr

Imagen

Jaqueline Monge Vindas

Partido Accesibilidad sin Exlusión

jmonge@muniparaiso.go.cr

¿Cómo es el servicio que le brinda la Municipalidad por medio de este portal Web?

Resultados
 

©2020 Todos los derechos reservados por Municipalidad de Paraíso. Diseño por NÓVAQ

Accesibilidad

Tipografía

Ampliar tamaño de letra Reducir tamaño de letra Reiniciar tamaño de letra

Contraste

Contraste normal Contraste alto Escala de grises

Este sitio web utiliza cookies para ayudarnos a brindarle la mejor experiencia cuando visite nuestro sitio web.
Al continuar usando este sitio web, usted acepta nuestro uso de estas cookies.
Aceptar